MARCEL KUSTER GEWINNT DAS HERISAUER OBEDSCHWINGET

Mit einem Sieg im Schlussgang gegen Martin Roth aus Waldstatt holt sich Marcel Kuster aus Appenzell den Festsieg am Herisauer Obedschwinget vom 1. Juni 2019.

Beim Herisauer Buebeschwinget mit 159 teilnehmenden Jungschwingern gab es folgenden Sieger:
Jahrgang 2010-2011: Höhener Philipp (Gais) 59,00.
Jahrgang 2008-2009: Lenherr Flavio (Abtwil SG) 58,50.
Jahrgang 2006-2007: Mock Ramon (Gontenbad) 58,00.
Jahrgang 2004-2005: Hinrichs Silvio (Stein AR) 59,00.



Die Notenblätter der beiden Schlussgangteilnehmer – im Anschwingen hatten sie im Direktduell noch gestellt.

Herisauer Obedschwinget 2019: Blick in die Ebnet-Arena

Das Herisauer Obedschwinget hat begonnen – herrliches Wetter inklusivehttps://regiosport.ch/wer-gewinnt-am-1-juni-das-herisauer-obedschwinget/Herisauer Obedschwinget

Gepostet von regiosport.ch am Samstag, 1. Juni 2019

Rangliste Obedschwinget 1. Juni 2019

1. Kuster Marcel (Appenzell) 58,50.
2. Roth Martin (Waldstatt) 57,75.
3. Schmid Patrick (Appenzell), Koch Reto (Gonten) je 57,50.
4. Kuster Thomas (Altstätten SG) 57,00. 5. Schläpfer Matthias (Lutzenberg), Keller Werner (Herisau) je 56,75. 6. Schläpfer Markus (Niederbüren), Fuster Sepp (Appenzell) je 56,50. 7. Thoma Christoph (Gonten), Poltera Andrin (Urnäsch), Nüesch Remo (Teufen AR), Wittenwiler Roman (Schwellbrunn), Giger Urs (Gais) je 56,25. 8. Schütz Hansueli (Reichenbach im Kandertal) 56,00. 9. Inauen Aurel (Appenzell), Dörig Erich (Haslen AI), Oertle Daniel (Hundwil), Marty Jaime (Eichberg), Inauen Maurus (Appenzell), Koch Thomas (Gonten), Bollhalder Manuel (Flawil) je 55,75. 10. Raschle Urban (Balzers), Langenegger Beat (Gais), Brülisauer Dominik (Haslen AI), Ackermann Roman (Schönengrund) je 55,50. 11. Thoma Luca (Gonten), Scherrer Pascal (Bazenheid), Dobler Lorenz (Brülisau) je 55,25. 12. Rust Emanuel (Diepoldsau), Giger Florian (Teufen AR) je 55,00. 13. Ackermann Rico (Schönengrund) 54,75. 14. Manser Adrian (Appenzell), Lüthi Manuel (Pfäffikon ZH), Signer Walter (Gonten), Ruppanner Philipp (Wolfhalden), Tanner Adrian (Waldstatt) je 54,50. 15. Schiess Daniel (Schachen b. Herisau), Mannhart Jan (Flumserberg Portels), Lauber Lorenz (Reichenbach im Kandertal), Inauen Marco (Teufen AR), Signer Patrick (Appenzell), Rotach Lars (Ulisbach), Fässler Michael (Teufen AR), Tobler Fabian (Marbach SG) je 54,25. 16. Krucker Silvan (Wolfertswil), Salnajs Leo (Teufen AR), Lusti Elias (Ennetbühl), Brülisauer Thomas (Haslen AI) je 54,00. 17. Mösli Reto (Urnäsch), Inauen Severin (Haslen AI), Inauen Ivo (Thal), Grob Rachen (Bichwil) je 53,75. 18. Knellwolf Sebastian (Thal) 53,50. 19. Mösli Marcel (Bühler) 53,25. 20. Sonderegger Max (Heiden), Signer Ramon (Appenzell) je 53,00. 21. Räss Lukas (Appenzell), Diesterbeck Fabio (Urnäsch) je 52,50. 22. Inauen Silvan (Brülisau), Gemperli Julian (Flawil) je 52,25. 23. Schiess Adrian (Herisau) 51,00.

Obedschwinget auf der Schulanlage Ebnet.
Alles im Griff, auch im Gegenlicht.
Nach dem 3. Gang noch nachdenklich: der spätere Festsieger Marcel Kuster.
Die Speaker informierten und hatten auch mal einen Spruch auf Lager.
Täfelibueben beim Diskutieren.
Spannende Kämpfe in den Abendstunden.

Ranglisten Buebeschwinget 1. Juni 2019

Jahrgang 2010-2011:
1. Höhener Philipp (Gais) 59,00. 2. Bleiker Alex (Ulisbach) 58,25. 3. Sutter Kevin (Teufen AR) 57,50. 4. Forrer Tobias (Stein SG) 56,75. 5. Schläpfer Andrin (Appenzell), Keiser Travis (Wilen b. Wil), Fürer Lars (Grub SG) je 56,00. 6. Schmid Noel (Brülisau), Steiger Dario (Lüchingen), Roth Marc (Ebnat-Kappel) je 55,75. 7. Streuli Nino (Untereggen), Langenegger Philip (Gais), Koch Silvan (Gonten), Rusch Mario (Gonten) je 55,50. 8. Meier Adrian (Altstätten SG), Kobler Roman (Oberriet SG) je 55,25. 9. Manser Lorin (Appenzell) 55,00. 10. Grepper Dario (Appenzell) 54,75. 11. Thoma Nando (Gonten), Meier Reto (Schachen b. Herisau) je 54,50. 12. Lauener Patrick (Reichenbach im Kandertal), Inauen Sandro (Brülisau), Ender Evan (Marbach SG) je 53,75. 13. Bernhart Jonas (Abtwil SG) 53,50. 14. Kuratli Gian (Grub SG), Brunner Sämi (Gais), Brunner Adrian (Krinau) je 52,50. 15. Buschor Jan (Heiden) 51,50. 16. Krummenacher Nando (Teufen AR) 51,00.

Jahrgang 2008-2009:
1. Lenherr Flavio (Abtwil SG) 58,50. 2. Müller Philipp (Waldstatt), Forrer David (Stein SG) je 57,75. 3. Brunner Yannis (Aeschi b. Spiez) 57,00. 4. Gasenzer Daniel (Grabserberg), Koch Silvan (Gonten) je 56,50. 5. Streuli Luca (Untereggen), Rusch Werner (Schwellbrunn), Rechsteiner Fabio (Herisau), Steuble Reto (Bühler) je 56,25. 6. Knöpfel Mischa (Herisau), Koch Nico (Gonten) je 56,00. 7. Sutter Flavio (Teufen AR), Graf Marco (Rehetobel), Eugster Sandro (Oberriet SG), Eggenberger Johannes (Grabserberg) je 55,75. 8. Fitze Sandro (Bühler), Mock Lukas (Gonten) je 55,50. 9. Meier Andreas (Schachen b. Herisau), Steuble Fabian (Bühler), Freund Raphael (Bühler) je 55,25. 10. Sutter Dominik (Brülisau), Näf Timo (Zuckenriet), Burch Pirmin (Schönengrund) je 55,00. 11. Brühlmann Aurel (Appenzell), Dörig Fabian (Appenzell Schlatt) je 54,75. 12. Inauen Sepp (Appenzell), Signer Fabian (Gonten), Hutter Luca (Montlingen) je 54,50. 13. Ebneter Ramon (Appenzell), Höhener Ursin (Gais) je 54,25. 14. Schmid Pius (Ennetbühl), Bösch Maik (Ulisbach), Fuster Remo (Weissbad) je 54,00. 15. Danisi Elia (Gais), Brühlmann Marco (Appenzell) je 53,75. 16. Tobler Silvan (Herisau), Fitze David (Gais) je 53,25. 17. Broger Frowin (Appenzell Schlatt), Lauener Marco (Reichenbach im Kandertal) je 53,00. 18. Inauen Damian (Brülisau), Inauen Adrian (Gonten), Brunner Damian (Krinau) je 52,75. 19. Zuberbühler Adrian (Bühler) 52,25. 20. Oppliger Loris (Ebnat-Kappel) 51,00.

Jahrgang 2006-2007:
1. Mock Ramon (Gontenbad) 58,00. 2. Jäger Mathias (Schwellbrunn) 57,75. 3. Kaiser David (Wattwil) 57,50. 4. Kern Thomas (Balgach), Inauen Andrin (Brülisau) je 57,25. 5. Müller Elias (Diepoldsau) 57,00. 6. Bleiker Toni (Ulisbach) 56,75. 7. Keller Jonas (Appenzell Schlatt), Bischof Loris (Wattwil) je 56,50. 8. Kaiser Daniel (Wattwil) 56,25. 9. Baumann Joshua (Schönengrund), Signer Peter (Schönengrund), Giger Andreas (Ebnat-Kappel) je 56,00. 10. Sutter Silvan (Teufen AR), Lauchenauer Lukas (St.Gallen) je 55,75. 11. Dietrich Hansueli (Schwellbrunn), Aepli Finn (Schwarzenbach SG), Stolz Jonas (Gähwil), Schweizer Manuel (Teufen AR) je 55,50. 12. Schmid Robin (Appenzell Eggerstanden), Fässler Martin (Appenzell), Dörig Rouven (Appenzell Schlatt), Brunner Mirco (Bächli (Hemberg)) je 55,25. 13. Schmid Aurel (Brülisau), Meier Marco (Urnäsch), Fuster Luca (Thal), Sutter Rouven (Appenzell), Signer Sandro (Gonten) je 55,00. 14. Mösli Timo (Gais) 54,75. 15. Koch Sämi (Gonten) 54,50. 16. Kuhn Jonas (Appenzell), Walt Robin (Altstätten SG), Speck Beda (Appenzell), Manser Silvan (Brülisau), Häne Luca (Jonschwil), Keller Tami (Schwellbrunn), Ebneter Sandro (Appenzell) je 54,25. 17. Mathis Marlon (Mosnang), Forrer Stefan (Krummenau) je 54,00. 18. Gämperle Remo (Wattwil) 53,75. 19. Eugster Janis (Wald AR) 53,00. 20. Heller Hans (Thal), Streule Beat (Engelburg), Stark Silvan (Appenzell) je 52,75. 21. Fritsche Markus (Appenzell), Brülisauer Ruedi (Urnäsch) je 52,50. 22. Gätzi Severin (Appenzell) 51,75. 23. Manser Marco (Weissbad) 51,00. 24. Büsser Lars (Goldingen) 27,00.

Jahrgang 2004-2005:
1. Hinrichs Silvio (Stein AR) 59,00. 2. Signer Tobias (Wittenbach) 57,50. 3. Tobler Michael (Herisau), Freund Samuel (Bühler) je 57,25. 4. Brunner Dominik (Bächli (Hemberg)), Schiegg Raphael (Brülisau) je 57,00. 5. Manser Mauro (Brülisau) 56,75. 6. Lenherr Jonas (Abtwil SG), Eisenhut Matthias (Herisau) je 56,50. 7. Bleiker Ueli (Ulisbach) 56,25. 8. Forrer Martin (Unterwasser), Nüesch Sandro (Teufen AR), Grande Alessandro (Wil SG) je 56,00. 9. Tobler Tobias (Herisau), Meier Adrian (Schwellbrunn), Oettli Reto (Jonschwil), Dubach Damian (Reichenbach im Kandertal) je 55,50. 10. Stadelmann Lukas (Unterwasser), Gasenzer Christian (Grabserberg), Fässler Nicola (Weissbad) je 55,25. 11. Graf Silvan (Speicher) 54,75. 12. Nef Tobias (Teufen AR) 54,50. 13. Keller Neel (Schwellbrunn) 54,25. 14. Tschumper Elias (Stein SG), Schmalbach Yannik (Rorschacherberg), Stark Sandro (Appenzell), Schäli Dario (Schwarzenbach SG), Räss Thomas (Stein AR), Gätzi Pascal (Appenzell) je 54,00. 15. Keller Dorian (Appenzell), Brunner Ueli (Hundwil) je 53,75. 16. Koch Benjamin (Gonten) 53,00. 17. Heller Simon (Thal), Inauen Mathias (Gonten) je 52,75. 18. Fritsche Fabian (Appenzell) 52,50. 19. Schmid Michael (Brülisau) 51,50.


Top