UZWILER BUEBESCHWINGET 2019: BEI DEN JÜNGSTEN SIEGTE PHILIPP HÖHENER VOR TOBIAS FORRER

V. l. Philipp Höhener aus Gais (2010/11), Lorin Rhyner aus Wittenwil (2008/2009), Simon Fäh aus Benken SG (2006/2007) und Gian-Maria Odermatt aus Uster (2004/2005).


281 Jungschwinger beteiligten sich am 7. September 2019 am traditionsreichen Uzwiler Buebeschwinget in Jonschwil. Vor 800 Zuschauerinnen und Zuschauern kämpften sie bei kühlen Temperaturen und meist bedecktem Himmel um die begehrten Festsiege und Zweige. Nachfolgend finden Sie den Ablauf der Schlussgänge, Impressionen des Events und die kompletten Ranglisten der vier Altersstufen.


In den Schlussgängen kam es zu folgenden Duellen:

Kat. A – 2004-2005:
Gian-Maria Odermatt gewinnt gegen Dominik Brunner nach 5:40 Minuten mit Hüfter links.

Kat. B – 2006-2007:
Simon Fäh gewinnt gegen Appiwat Grob nach 1:13 Minuten mit Kurz/Nachdrücken.

Kat. C – 2008-2009:
Lorin Rhyner gewinnt gegen Pirmin Fäh nach 5 Minuten mit Kurz/Nachdrücken.

Kat. D – 2010-2011:
Philipp Höhener gewinnt gegen Silvan Wagner nach 4:13 Minuten mit Kurz .


Blick in die Jonschwiler Arena:

Uzwiler Buebeschwinget 2019 in Jonschwil (mit Chilbi)

Uzwiler Buebeschwinget 2019 in Jonschwil (mit Chilbi)https://uzwil24.ch/2019/09/die-vier-festsieger-des-uzwiler-buebeschwinget-in-jonschwil/

Gepostet von uzwil24.ch am Samstag, 7. September 2019



Ranglisten Uzwiler Buebeschwinget vom 7. September 2019

Jahrgang 2010-2011:
1. Höhener Philipp (Gais) 59,25. 2. Forrer Tobias (Stein SG) 57,75. 3. Wagner Silvan (Schönholzerswilen), Thomi Lukas (Wigoltingen) je 57,50. 4. Bleiker Alex (Ulisbach) 57,25. 5. Keiser Travis (Wilen b. Wil), Bohl Dario (Schänis) je 57,00. 6. Roth Marc (Ebnat-Kappel), Stäheli Joel (Herdern), Rutz Tobias (Egg (Flawil)) je 56,75. 7. Steiger Dario (Lüchingen), Bernhardsgrütter Silas (Lenggenwil) je 56,50. 8. Albin Manuel (Büriswilen), Schläpfer Andrin (Appenzell) je 56,25. 9. Sutter Kevin (Teufen AR), Meier Adrian (Altstätten SG), Kobler Roman (Oberriet SG) je 55,75. 10. Bleicher Linus (Mönchaltorf), Zolliker Jorin (Weiach), Fürer Lars (Grub SG), Gämperli Hansueli (Ebersol) je 55,50. 11. Streuli Nino (Untereggen), Niederer Mathias (Jonschwil), Kupper Andrin (Elgg), Rusch Mario (Gonten) je 55,25. 12. Schneider Florian (Matzingen), Inauen Sandro (Brülisau), Adam Ivan (Grüningen) je 55,00. 13. Egli Kevin (Egg b. Zürich), Bleiker Curdin (Mels) je 54,75. 14. Franzen Nils (Jonschwil), Büsser Ramon (Flawil) je 54,50. 15. Koch Silvan (Gonten) 54,25. 16. Rusterholz Philipp (Richterswil), Koster Elias (Sirnach) je 54,00. 17. Buschor Jan (Heiden) 53,75. 18. Rhyner Laurin (Nassen) 53,25. 19. Brunner Sämi (Gais) 52,75. 20. Haag Elias (Wuppenau), Grepper Dario (Appenzell) je 35,50. 21. Strässle Severin (Niederhelfenschwil), Signer Andrin (Henau), Pfiffner Nico (Mels), Brunner Adrian (Krinau), Bernhart Jonas (Abtwil SG) je 35,25. 22. Gysel Gian (Grüningen) 34,50. 23. Krummenacher Nando (Teufen AR), Halbheer Roman (Wald ZH) je 34,25. 24. Richner Rafael (Schweizersholz) 34,00.

Jahrgang 2008-2009: 
1. Rhyner Lorin (Wittenwil) 59,75. 2. Eugster Sandro (Oberriet SG), Eicher Fabio (Steg im Tösstal) je 58,25. 3. Streuli Luca (Untereggen) 58,00. 4. Rusch Werner (Schwellbrunn) 57,75. 5. Fäh Pirmin (Benken SG), Sutter Flavio (Teufen AR), Jud Markus (Mogelsberg), Rusterholz Kevin (Schönenberg ZH) je 57,25. 6. Mock Lukas (Gonten), Neff Etienne (Wuppenau), Näf Timo (Zuckenriet) je 57,00. 7. Müller Ruben (Steinmaur), Mäder Manuel (Märwil), Eggenberger Johannes (Grabserberg) je 56,75. 8. Schläpfer Matthieu (Niederbüren), Müller Fabio (Forch), Lenherr Flavio (Abtwil SG), Inauen Sepp (Appenzell), Holderegger Lukas (Appenzell), Hebeisen Niels (Amlikon-Bissegg), Rieder Gian (Dussnang) je 56,50. 9. Jud Lio (Wolfertswil), Forrer David (Stein SG), Wagner Mike (Schönholzerswilen) je 56,25. 10. Fankhauser Dave (Schänis), Freund Raphael (Bühler) je 56,00. 11. Stocker This (Feldbach), Koch Silvan (Gonten), Brander Ruedi (Nassen) je 55,75. 12. Schatt Gian-Luca (Kaltbrunn), Rüegg Philipp (Bauma), Rechsteiner Fabio (Herisau), Peter Andreas (Lienz), Fitze Sandro (Bühler), Brühlmann Aurel (Appenzell), Accordino Fabio (Amlikon-Bissegg), Bernhardsgrütter Noah (Lenggenwil) je 55,50. 13. Tobler Silvan (Herisau), Meier Vincenz (Rafz), Koch Nico (Gonten), Giger Linus (Teufen AR), Burch Pirmin (Schönengrund), Sager Raphael (Buch b. Frauenfeld), Höhener Ursin (Gais) je 55,25. 14. Notz Timo (Egnach), Gasenzer Daniel (Grabserberg), Fuster Remo (Weissbad), Bütler Mario (Wädenswil), Näf Loris (Muolen), Dörig Fabian (Appenzell Schlatt), Graf Marco (Rehetobel) je 55,00. 15. Giger Ramon (Flumserberg Tannenheim), Meienhofer Marino (Lenggenwil), Ebneter Ramon (Appenzell), Schwarz Julian (Ganterschwil) je 54,75. 16. Büsser Andrin (Flawil), Anliker Loris (Schlatt ZH), Gähwiler Aaron (Kirchberg SG) je 54,50. 17. Zuberbühler Adrian (Bühler), Britt Pirmin (Ulisbach), Steiner Joshua (Hoffeld) je 54,25. 18. Sondereger Domenic (Oberbüren), Meier Andreas (Schachen b. Herisau), Ambühl Simon (Rafz), Knöpfel Mischa (Herisau), Eisenring Levin (Itaslen), Signer Fabian (Gonten), Schürch Gino (Bichelsee) je 54,00. 19. Theiler Nico (Herrliberg), Stieger Simon (Oberriet SG), Fuchs Fabian (Appenzell), Büsser Marco (Flawil) je 53,75. 20. Fenner Sandro (Forch), Hutter Luca (Montlingen) je 53,25. 21. Zingg Reto (Egnach), Schmid Pius (Ennetbühl) je 53,00. 22. Lenherr Lukas (Lömmenschwil), Brühlmann Marco (Appenzell) je 52,75. 23. Brunner Damian (Krinau) 52,50. 24. Broger Frowin (Appenzell Schlatt) 43,00. 25. Müller Philipp (Waldstatt) 37,25. 26. Zahner Ronny (Kaltbrunn) 35,50. 27. Hobi Benjamin (Ganterschwil), Buschor Silvio (Heiden) je 35,25. 28. Bohl Nico (Schänis), Moser Fabian (Weissbad) je 35,00. 29. Roth Pascal (Oberriet SG), Reichmuth Thomas (Neuwilen), Eugster Yanis (Güttingen) je 34,75. 30. Oppliger Loris (Ebnat-Kappel) 34,50. 31. Wey Kevin (Stäfa) 34,25. 32. Haag Yanik (Wuppenau) 34,00. 33. Schläpfer Linus (Heiden) 25,50.

Jahrgang 2006-2007: 
1. Fäh Simon (Benken SG) 59,25. 2. Kaiser David (Wattwil) 58,50. 3. Jäger Mathias (Schwellbrunn) 58,25. 4. Siegenthaler Yanick (Bettwiesen) 57,75. 5. Grob Appiwat (Bichwil), Bakr Deliar (Gossau ZH) je 57,50. 6. Kaiser Daniel (Wattwil), Albrecht Quirin (Heiligkreuz (Mels)) je 57,25. 7. Bossert Luc (Hinwil), Aepli Finn (Schwarzenbach SG), Müller Elia (Steinmaur) je 57,00. 8. Grob Andrin (Langrickenbach) 56,75. 9. Sutter Silvan (Teufen AR), Schnyder Joel (Benken SG), Koch Sämi (Gonten), Kern Thomas (Balgach), Weibel Patrick (Engwilen), Bösch Mario (Waldstatt) je 56,50. 10. Wildhaber Mike (Flumserberg Bergheim), Siegrist Ueli (Nesslau), Magani Corsin (Märwil) je 56,00. 11. Ziegler Max (Roggwil TG), Lauchenauer Lukas (St.Gallen), Inauen Andrin (Brülisau), Signer Sandro (Gonten) je 55,75. 12. Bohl Adrian (Uetliburg SG), Hollenstein Lukas (Bichelsee), Grande Emanuele (Wil SG) je 55,50. 13. Wenzinger David (Waldkirch), Bischof Loris (Wattwil), Accordino Lorin (Amlikon-Bissegg), Siegrist Matthias (Nesslau), Schönholzer Aaron (Schönholzerswilen), Stolz Jonas (Gähwil), Signer Peter (Schönengrund), Müller Simon (Kümmertshausen), Malnati Silas (Vättis), Halter Miro (Berneck), Ackermann Marco (Schönengrund) je 55,25. 14. Von Bergen Yanick (Zihlschlacht), Bucher Andrin (Laupen ZH), Brunner Mirco (Bächli (Hemberg)), Widmer Ramon (Schwellbrunn), Dietrich Hansueli (Schwellbrunn) je 55,00. 15. Eisenring Yanis (Itaslen), Schwizer Lars (Lömmenschwil), Rüegg Ives (Walde SG), Giger Andreas (Ebnat-Kappel), Bleiker Toni (Ulisbach) je 54,75. 16. Fässler Martin (Appenzell), Speck Beda (Appenzell), Baumann Joshua (Schönengrund) je 54,50. 17. Schweizer Manuel (Teufen AR), Kuhn Jonas (Appenzell), Mathis Marlon (Mosnang), Egger Nico (Muolen), Schädler Simon (Schönholzerswilen) je 54,25. 18. Lenherr David (Lömmenschwil), Keller Tami (Schwellbrunn), Glarner Andrin (Goldingen), Walt Robin (Altstätten SG), Sutter Rouven (Appenzell), Schmid Aurel (Brülisau), Eugster Janis (Wald AR) je 54,00. 19. Gätzi Severin (Appenzell), Keller Jonas (Appenzell Schlatt) je 53,75. 20. Rusch Lukas (Appenzell/Steinegg), Forrer Stefan (Krummenau), Gämperle Remo (Wattwil) je 53,00. 21. Nef Marius (Ganterschwil), Mösli Timo (Gais), Ebneter Sandro (Appenzell), Wey Colin (Stäfa) je 52,75. 22. Schmid Robin (Appenzell Eggerstanden) 44,25. 23. Zingg Elias (Neukirch (Egnach)), Dörig Rouven (Appenzell Schlatt), Anliker Ramon (Schlatt b. Winterthur) je 35,25. 24. Fritsche Markus (Appenzell), Häne Luca (Jonschwil) je 34,75. 25. Baumann Elias (Flawil), Manser Silvan (Brülisau), Wissmann Simon (Ernetschwil), Forrer Christian (Stein SG) je 34,50. 26. Stricker Andy (Stein AR) 34,25. 27. Rüegg Jesse (Flawil), Frey Niklas (Wilen (Gottshaus)) je 34,00. 28. Mock Ramon (Gontenbad) 27,00.

Jahrgang 2004-2005: 
1. Odermatt Gian-Maria (Uster) 58,75. 2. Brunner Dominik (Bächli (Hemberg)) 58,50. 3. Kundert Elias (Sirnach) 58,00. 4. Schild Cornel (Ottoberg) 57,75. 5. Schönenberger Tobias (Kirchberg SG) 57,50. 6. Oettli Reto (Jonschwil) 57,00. 7. Freund Samuel (Bühler), Tobler Michael (Herisau), Manser Mauro (Brülisau) je 56,75. 8. Kolb Kilian (Affeltrangen) 56,50. 9. Widmer Fadri (Benken SG), Eisenhut Matthias (Herisau), Wespe Gino (Eschenbach SG), Schiegg Raphael (Brülisau), Lenherr Jonas (Abtwil SG) je 56,25. 10. Signer Tobias (Wittenbach), Zollinger Silvan (Hirzel), Aepli Dean (Schwarzenbach SG) je 56,00. 11. Davatz Jann (Schänis), Anliker Nino (Schlatt b. Winterthur), Accordino Miro (Amlikon-Bissegg), Bachmann Janos (Wildberg) je 55,75. 12. Gähwiler Joshua (Kirchberg SG) 55,50. 13. Wenzinger Silvan (Waldkirch), Gasenzer Christian (Grabserberg) je 55,25. 14. Tobler Tobias (Herisau), Peter Marcel (Wiezikon b. Sirnach), Lieberherr Ueli (Ennetbühl), Bürge Gian (Pfäffikon ZH) je 55,00. 15. Bucher Joel (Laupen ZH), Wüst Dorian (Lüchingen) je 54,75. 16. Rhyner Silvan (Nassen), Krucker Roman (Wolfertswil), Nef Tobias (Teufen AR), Graf Silvan (Speicher) je 54,25. 17. Stark Sandro (Appenzell) 53,75. 18. Gätzi Pascal (Appenzell), Bienz Joel (Schwarzenbach SG), Schäli Dario (Schwarzenbach SG), Reifler Sämi (Urnäsch) je 53,25. 19. Brunner Ueli (Hundwil) 53,00. 20. Räss Thomas (Stein AR), Korrodi Janik (Schönenberg ZH) je 35,50. 21. Keller Dorian (Appenzell), Gähwiler Alexander (Kirchberg SG) je 35,25. 22. Nüesch Sandro (Teufen AR) 34,75. 23. Schaltegger Daniel (Amriswil) 34,50. 24. Wild Marco (Auslikon), Koch Benjamin (Gonten), Inauen Mathias (Gonten), Fritsche Fabian (Appenzell) je 34,00.


Top